图所示,绷紧的传送带始终保持着大小为 v=4m/s的速度匀速运动.一质量m=1kg的小物块无初速地放到皮带A处,物块与皮带间的滑动动摩擦因数μ= ,A、B之间距离s=6m .传送带的倾角为α=300,( g=10m/s2)[来源:Zxxk.Com]
(1)求物块从A运动到B的过程中摩擦力对物体做多少
人气:134 ℃ 时间:2019-09-25 17:40:45
解答
无初速放上去:受重力 摩擦力 压力 支持力 压力N=Gcosα故摩擦力对其有一个加速过程(方向沿皮带运转方向)重力分解成两个方向可知 ma=f-Gsinα f=uN=μGcosα 因为μ没给出,我暂且认为摩擦力大于重力这个分解力(如...
推荐
- 如图所示的传动装置中,皮带始终保持V=3m/s的速度水平匀速前进.m=1kg的物体无初速地放到皮带上 A处,
- 绷紧的传送带,始终保持大小为4m/s的速度匀速水平运动,一个质量为1kg的物块无初速度地放在皮带上A点处.若物块与皮带间动摩擦因数μ= 0.2,A、B间距离S=6m,试求:物块从A到B的过程中皮带对物块的摩擦力做的功.
- 水平传送带以4m/s的恒定速度运动,A与B两点距离是6m,一质量为1kg的物块无初速度的放到A.物块与皮带之间
- 如图所示,水平绷紧的传送带在电动机带动下,始终保持v0=4m/s的速度匀速前行,现把一质量m=1kg的工件
- 如图所示,水平传送带以4m/s的速度匀速运动,传送带两端A、B间的距离为20m,将一质量为2kg的木块无初速度的放在A端,已知木块与传送带间的动摩擦因数为0.2求木块从A端运动到B端所用的时间.(g取10m/s2)
- 按离太阳的远近顺序算,说出太阳系的九大行星
- 摩尔质量的单位除了克每摩尔还有什么
- 几个小小的英语问题
猜你喜欢