>
物理
>
将一只标有“6V 6W”的灯泡接到电源上,测得灯泡的实际功率为1.5W,求:
(1)灯泡的电阻是多大?(灯的电阻不变)
(2)电源电压是多大?
人气:389 ℃ 时间:2019-08-17 22:16:33
解答
(1)灯泡的电阻:
R=
U
2额
P
额
=
(6V)
2
6W
=6Ω;
(2)当灯泡的实际功率为1.5W时,电源的电压:
U=
P
实
R
=
1.5W×6Ω
=3V.
答:(1)灯泡的电阻为6Ω;
(2)电源电压是3V.
推荐
将一只标有“6V 6W”的灯泡接到电源上,测得灯泡的实际功率为1.5W,求: (1)灯泡的电阻是多大?(灯的电阻不变) (2)电源电压是多大?
将一只标有“10v.5w”灯泡与一电阻串联后接到电压为10v的电源上,电阻消耗的功率为1w求(1)灯泡的电(2)灯泡的实际功率
标有12v、6w的电灯与一阻值为12Ω的定值电阻串联后接在电源上,电灯消耗的功率为1.5w
将一只标有“10v.5w”灯泡与一电阻串联后接到电压为10v的电源上,电阻消耗的功率为1w求(1)灯泡的电(2)灯泡的实际功率
将一只标有“6V 6W”的灯泡接到电源上,测得灯泡的实际功率为1.5W,求: (1)灯泡的电阻是多大?(灯的电阻不变) (2)电源电压是多大?
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版