一个小球由静止开始在一个斜坡上由上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,达到4米/秒.
(1) 求小球的速度v与时间t的函数解析式.(2)求t的取值范围.
求t的取值范围要具体
人气:462 ℃ 时间:2019-11-09 08:41:45
解答
其速度每秒增加2米,
∴a=2m/s²
∴v=at=2t
斜坡都没说长度,所以算不了时间范围.你自己看下,是不是漏了条件.
推荐
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上由上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,达到40米/秒.
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒,设小球向下滚动的时间为t(s),滚动的速度为v(m/s),求:
- 一个小球由静止开始在一个斜坡向下滚动,其速度每秒增加2米/秒.(1)求小球速度V随时间T变化的函数关系式
- 一个小球有静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米/秒.到达坡底时,小球速度达到40米/秒.
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,由此可以看出速度v与时间t之间
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢