>
物理
>
用绳AC和BC吊起一重为100N的物体保持静止,AC、BC两绳与竖直方向的夹角分别为30°和60°.求:
1.绳子的拉力各是多少?
2.如果AC绳、BC绳能承受的最大拉力相同,逐渐增加物体的重力,则哪根绳先断?
人气:432 ℃ 时间:2019-10-17 03:55:43
解答
1.受力分析得:
Fa x cos30°+Fb x cos60°=100
Fa x sin30°=Fb x sin60°
解得 Fa=50√3 Fb=50
2.AC绳会先断
推荐
用绳AC和BC吊起一重为100N的物体保持静止,AC、BC两绳与竖直方向的夹角分别为30°和60°
如图所示,用绳AC和BC吊起一重为113N的物体,两绳Ac,BC与竖直方向的夹角分别为30度和45度,求绳
用两根绳AC和BC吊起一重为100N的木块,如图所示,已知两绳AC、BC与竖直方向的夹角分别为30°和45°.求AC和BC绳的拉力的大小.
用两根绳AC和BC吊起一重为100N的木块,如图所示,已知两绳AC、BC与竖直方向的夹角分别为30°和45°.求AC和BC绳的拉力的大小.
如图所示,物体重G=100N,并保持静止.绳子AC与BC分别与竖直方向成30°角和60°角,则绳子AC和BC的拉力分别为多大?
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版