质量为5t的汽车,在水平路面上以加速度a=2m/s2起动,所受阻力为1.0×103N,汽车起动后第一秒末的即时功率是( )
A. 2kW
B. 22kW
C. 1.1kW
D. 20kW
人气:264 ℃ 时间:2019-09-29 00:20:26
解答
由牛顿第二定律可知:F-f=ma;
解得:F=f+ma=1.0×103N+5000×2N=1.1×104N;
1s末的速度为:v=at=2×1=2m/s;
故瞬时功率为:P=Fv=1.1×104N×2m/s=22kw;
故选:B.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!