>
数学
>
一根粗细均匀的木棒重500N,一头着地,求抬起另一端所需多大的力?
人气:346 ℃ 时间:2019-10-19 21:16:08
解答
如图,由题知,木棒粗细均匀,重心位于中点,动力臂为L
OB
,阻力臂为L
OA
,则L
OB
=2L
OA
,
∵F×L
OB
=G×L
OA
∴F=
G×
L
OA
L
OB
=
1
2
G =
1
2
×500N=250N
.
答:抬起另一端所需的力是250N.
推荐
一根粗细均匀的木棒重500N,一头着地,求抬起另一端所需多大的力?
一根粗细均匀的木棒重500N,一头着地,求抬起另一端所需多大的力?
一根粗细均匀的木棒重500N,一头着地,求抬起另一端所需多大的力?
哪位才子能否解答偶的问题:一根粗细均匀的木棒重500N,一端着地,抬起另一端需要多少力?
一根粗细均匀的木棒重500N,一段着地,则抬起另一端需多大的力?g为什么要成二分之一?
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版