把一个质量为5、4千克的金属球,浸没与盛满水的水槽中,溢出的水的体积为2x10的-3次方平方米(g取10N/kg)
(1)金属球的密度.
(2)金属球受到的浮力大小.
(3)金属球对水槽低部产生压力的大小.
人气:420 ℃ 时间:2019-08-20 15:03:26
解答
ρ=m/v=5.4kg/2×10^-3 m3 =2700kg/m3
F浮=ρgv=10^3kg/m3×10n/kg × 2×10^-3m3= 20N
F压=G-F浮 =5.4kg × 10n/kg - 20N =34N
推荐
- 有一个密度为3×10三次方kg/立方米的金属块挂在弹簧测力计下,当将金属块浸没在水中时,发现弹簧测力计的示数比原来减小了1.96N,求金属块的质量.
- 把重5牛,体积为5×10的负四次方立方米的的金属球浸没在盛满水的容器内,溢出的水重多少牛
- 把一个金属块放入盛满酒精【p酒=0.8×10的3次方kg/m的3次方】的杯子中,从杯中溢出8g酒精,若将该金属块放入盛满水的杯子中,从杯中溢出多少克水?
- 有一个密度诶3称好10的3次方kg/m的3次方的金属块挂在弹簧测力计下当金属块浸在水中求金属块的质量
- 1.一体积为10的负二次方m³,重为250N的金属块浸没在水中,g=10N/kg,求金属块所受浮力
- 头鲸长28米,一个人身高是鲸鱼体长的35分之2这个人高多少米? 我要求这道题的数量关系
- 若不论x取何值时,多项式x3-2x2-4x-1与(x+1)(x2+mx+n)都相等.求m,n的值.
- 辨.组词
猜你喜欢