某物体在地面上受到的重力为160N,将它放在卫星中,卫星以加速度a=二分之一g随火箭上升过程中,当物体与卫星中的支持物的相互挤压力为90N时,求此时卫星距地球表面的高度(地球半径R=6.4×10∧3km,g=10m/s∧2)
人气:251 ℃ 时间:2019-08-21 00:35:39
解答
我们先要知道这挤压力的组成,一个是地球带给它的重力,设地球带给他的重力为F2,一个是因为加速的重力,所以有公式F=1/2Mg+F2=160N,解得F2=10N.然后有万有引力公式,一个是在空中的,一个是在地上的,分别列出,求得距离比,然后距离应改为R的倍数,然后再减去一个R
推荐
- 某物体在地球表面上受到的重力为160N,将它放置在卫星中,在卫星以a=g/2随火箭向上加速度上升的过程中
- 某物体在地面上受到的重力为160N,将它放置在卫星中,在卫星以a=g随火箭向上加速度上升的过程中
- 某物体在地球表面上受到的重力为160N,将它放置在卫星中,在卫星以加速度a=g/2随火箭加速上升的过程中...
- 某物体在地球表面上受到的重力为160N;将它放置在卫星中,在卫星以加速度a=g/2随火箭加速上升的过程中,当物体与卫星中的支持物的相互挤压力为90N,卫星此时距地面的高度为 _ .(已知
- (1/2)某物体在地面上受到的重力为160N.将它放在神舟八号飞船中,当神舟八号以加速度a=0.5g随火箭加速上...
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢