高一物理 质量为0.50kg的石块从36米高处由静止开始落下,测得下落时间为3.0s,求
高一物理 质量为0.50kg的石块从36米高处由静止开始落下,测得下落时间为3.0s,求①石块的落地速度②石块下落时受到的空气阻力 没钱了
人气:294 ℃ 时间:2019-10-18 02:36:14
解答
(1)设加速度是a
那么h=1/2at^2
得到a=8m/s^2
那么V=at=24m/s^2
(2)设阻力为f
那么mg-f=ma
得到f=1N加速度不是10吗?默认的这个是不考虑空气阻力的时候才是10有了空气阻力,加速度就变小了呀。如果加速度是10,那么3秒内下降的高度是1/2gt^2=45m>36m不符合题目了
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!