>
物理
>
如图所示,物体在离斜面底端5m处由静止开始下滑,然后滑上由小圆弧(长度忽略)与斜面连接的水平面上,若斜面及水平面的动摩擦因数均为0.4,斜面倾角为37°,则物体能在水平面上滑行多远?
人气:211 ℃ 时间:2019-09-27 18:52:05
解答
物体在斜面上受重力mg、支持力FN1、滑动摩擦力Ff1的作用,沿斜面加速下滑,在水平面上减速直到静止.对物体在斜面上的受力分析如图甲所示,可知物体下滑阶段:FN1=mgcos 37° 故Ff1=μFN1=μm...
推荐
高一暑假作业物理题 如下
自动扶梯把质量为70kg的乘客匀速地送到6m高的楼上,自动扶梯的支持力对乘客做了多少功?重力对乘客做了多少功?摩擦力对乘客做了多少功?合外力对乘客做了多少功?
如图所示,一辆汽车A拉着装有集装箱的拖车B,以速度v1=30m/s进入向下倾斜的直车道.车道每100m下降2m.为使汽车速度在s=200m的距离内减到v2=10m/s,驾驶员必须刹车.假定刹车时地面的摩擦阻
已经证实,质子、中子都是由上夸克和下夸克的两种夸克组成的,上夸克带电为2/3e,下夸克带电为1/3e,e为电子所带电量的大小,如果质子是由3个夸克组成的,且各个夸克之间的距离都为l,l=(1.5乘10的-15次方)m,试计算质子内相邻两个夸
假设雨滴在空中落下时所受的空气阻力跟雨滴运动速度的平方成正比,如果两个质量之比为4:1,雨滴落到地面前均已做匀速运动,那么这雨滴落地时重力的功率之比为?
甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢
成语:蔓草( )烟
转 第四声能组什么词
1,There is a cat /under the tree/对化线部分提问
主要内容是什么意思
已知tanA=1/2 求tan(2A+pai/3)的值.
汶川地震后,某工程兵抢修队抢修了一条隧道,已经修了5分之2,再修100米.就可以完成一办了,那么全长是
Yeah I will do that and you konw what?If I'm the second man,that's OK.谁能帮忙翻译以下了
化学式四氧化三铁家一氧化碳
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版