高一暑假作业物理题 如下
. 两带有等量异种电荷的平行板间有一匀强电场,一个带电粒子以平行于极板的方向进入此电场,要使此粒子离开电场时偏转距离为原来的1/2(不计粒子所受重力),可采用的方法为[]
A. 使粒子初速为原来的2倍B. 使粒子初动能为原来的2倍
C. 使粒子初动量为原来的2倍 D. 使两板间电压为原来的2倍
人气:288 ℃ 时间:2019-12-28 07:25:50
解答
偏移距离Y=(1/2)a(t^2)=(1/2)(qE/m)[(L/v)^2]=(1/4)qE(L^2)/Ek 其中L为极板长度,q,m为粒子电量,质量,E为场强,v为初速度,Ek为初动能(不考虑相对论因素Ek=(1/2)mv^2)故答案是B!初动能在分母上变为原来两倍,Y当然...
推荐
- 如图所示,物体在离斜面底端5m处由静止开始下滑,然后滑上由小圆弧(长度忽略)与斜面连接的水平面上,若斜面及水平面的动摩擦因数均为0.4,斜面倾角为37°,则物体能在水平面上滑行
- 自动扶梯把质量为70kg的乘客匀速地送到6m高的楼上,自动扶梯的支持力对乘客做了多少功?重力对乘客做了多少功?摩擦力对乘客做了多少功?合外力对乘客做了多少功?
- 如图所示,一辆汽车A拉着装有集装箱的拖车B,以速度v1=30m/s进入向下倾斜的直车道.车道每100m下降2m.为使汽车速度在s=200m的距离内减到v2=10m/s,驾驶员必须刹车.假定刹车时地面的摩擦阻
- 已经证实,质子、中子都是由上夸克和下夸克的两种夸克组成的,上夸克带电为2/3e,下夸克带电为1/3e,e为电子所带电量的大小,如果质子是由3个夸克组成的,且各个夸克之间的距离都为l,l=(1.5乘10的-15次方)m,试计算质子内相邻两个夸
- 假设雨滴在空中落下时所受的空气阻力跟雨滴运动速度的平方成正比,如果两个质量之比为4:1,雨滴落到地面前均已做匀速运动,那么这雨滴落地时重力的功率之比为?
- 电流通过手电筒小灯泡灯丝时电流每秒内做功约()焦,家用白炽灯每秒内做功约()焦
- 当X=2003时,求代数式﹙﹣3X﹚﹙X-2X-3﹚+3X﹙X-2X-3X﹚+2018的值
- 一个电源能承受多少电器是由电流决定的还是由电器功率决定的
猜你喜欢
- 谁能帮我写篇英语小段文?
- 为什么浓盐酸可以将CuO、MnO2、Fe粉和C粉一一鉴别出来?
- 桶的重量是汽油的8%,倒出48kg油后,油的重量相当于桶的二分之一,桶和汽油各多少kg?
- 英语翻译
- In 1998,I wrote a letter for my future self with instructions not to open until my birthday 2010.
- 高一化学摩尔质量中质子数,电子数,原子数求法,详细有例题,有公式
- 谁知道 以虫治虫 这篇文言文的意思是.
- 已知数列{an}的前n项和Sn=1/2n(n+1),bn是an与a(n+1)的等差中项,可求出{bn}=n+1/2