>
物理
>
如图所示,质量为1kg的物体放在动摩擦因数为0.25倾角37°的斜面上,求:
(1)物体下滑的加速度;
(2)若在物体上作用一个竖直向下、大小为20N的力,其下滑加速度又为多大.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
人气:472 ℃ 时间:2019-12-04 10:10:24
解答
(1)物体下滑时受到的滑动摩擦力平行于斜面向上,由牛顿第二定律得:mgsin37°-μmgcos37°=ma,解得:a=4m/s2;(2)在物体上加一个竖直向下20N的力时,物体下滑,由牛顿第二定律得:(F+mg)sin37°-μ(Fmg)cos...
推荐
如图所示,质量M=1KG的物体放在倾角θ=37°的足够长的固定斜面底端,物体与斜面间动摩擦因数为0.25.现用轻绳将物体由静止沿斜面向上拉,拉力为1N,方向平行斜面向上.经时间4S撤去拉力,取重力加速度g=10m/s²,sin37
如图所示,m1=m2=1kg,斜面倾角为θ=37°,斜面固定在地面上,m1与斜面的摩擦因数为0.25,m2悬空离地面高度h=0.8m,系统由静止开始运动.求当m2落地后m1还能向上滑行多远?(斜面足够长)(g
质量m=1Kg的物体放在倾角为37的斜面上,斜面的质量M=2Kg,斜面与物体的动摩擦因数为0.2,地面光滑,现对斜面体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对与斜面静止,力F的取值范围?设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
质量m=1kg的物体,放在37°的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数μ=0、3,要是物体与斜面体以其相对静止沿水平方向向左加速运动,则其加速度应多大?物体与斜面体间的最大静摩擦力可以认为等于他们间的滑动摩擦力
如图所示,在倾角为370的足够长的固定斜面底端有一质量为1kg的物体,物体与斜面间动摩擦因数为0.25?
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版