平面简谐波以速度u=350m/s沿Ox轴正向传播,A点位于Xa=0.025m处,它的振动方程为Ya=0.05cos(7000πt-5\6π)
求1)原点的振动方程;2)波动方程
(式中Ya以m为单位,t以s为单位)
人气:292 ℃ 时间:2019-11-10 17:22:56
解答
x=0.24cos(wt+ψ)
当t=0时,x=-0.12
∴0.24cos ψ =-0.12
cos ψ =-0.5
ψ=(2π)/3 或 (4π)/3
所以初相位为(2π)/3 或 (4π)/3
推荐
- 简谐运动中运动方程,振动方程,波方程,波动方程各指什么?
- 如图所示为一平面简谐波在t=2s时的波形图,振幅为0.2m,周期为4s,则P点的振动方程为
- 一列平面简谐波在弹性媒介中传播,某一时刻在传播方向上一质元恰好处于负的最大位移处,问其动能和势能?
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
- 苏轼的《江城子密州出猎》上片写景,描写了()的宏大场面,下片言志,抒发了诗人()的豪情壮志.
- 直线x=-1和直线根号3x+y-1=0的夹角是
猜你喜欢