一个在水平方向做简谐运动的物体,它的振幅是4cm,频率是2.5Hz,物体经过平衡位置开始计时经过21s
它对平衡位置的位移大小和路程分别为( )
A:0,480cm
B:0,210cm
C:4cm,840cm
D:4cm,210cm
为什么答案选C,我选的B,
人气:377 ℃ 时间:2019-10-18 03:05:12
解答
正确答案 C
T=1/f=0.4s
n=t/T=5.25
位移X=A=4cm
路程=4*nA=84cm答案选的是A题中答案没有正确的,AB 首先被排除, X=A=4cmS=84cm
推荐
- 一个质点做简谐运动,振幅为4cm,频率为2.5Hz.设从改质点某次经过平衡位置时开始计时,求此后2.5s末质点位移的大小和在此2.5s内质点通过的路程.
- 一个质点做简谐运动,振幅为4cm,频率为2.5Hz,若质点从平衡位置开始向正方向运动时开始计时,经过2s,质点完成了 _ 次全振动,通过的路程为 _ m,1.1s末振子的位移 _ m.
- 一个做简谐运动的质点,它的振幅4cm,若频率是2.5HZ该质点从平衡位置开始经过2.5S后,偎依的大小和所通过
- 填空:一个做简谐运动的弹簧振子,它的振幅是4cm,频率是2.5Hz.该质点从平衡位置开始经过0.4s后,它的位移和所通过的路程各多少?
- 一个做简谐运动的质点,它的振幅是4cm,频率是2.5Hz.该质点从平衡位置开始经过0.5s后,位移的大小和所通过的路程分别为( ) A.4cm,10cm B.4cm,20cm C.0,24cm D.100cm,100cm
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢