地球的重力为M,半径为R若地球表面的重力加速度为g,则离地面高2R处的重力加速度为?
A.gB.1/4g C.1/9g D.1/16g
为什么?
人气:123 ℃ 时间:2019-12-01 10:55:38
解答
C
在地球表面上有:
mg=Mm/R^2
在高为2R处有:
mg'=Mm/(R+2R)^2=Mm/9R^2=(Mm/R^2)/9=mg/9
所以在高为2R处,物体的策略是地面上重力的9分之1.
所以a'=(mg/9)/m=g/9
推荐
- 1.地球半径为r,地面附近的物体重力加速度为g,则距地面高度为2r处物体的重力加速度是多少?
- 地球半径为R,地面附近物体的重力加速度为g,则距离地面高度为2R处物体的重力加速度为?
- 已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g.则离地面高度为2R处的重力加速度为 _ .
- 地球半径为R,表面的重力加速度为g,一颗人造卫星在距地面高2R处做匀速圆周运动,求此卫星的线速度,周期和向心加速度
- 一颗在赤道上空运行的人造卫星,其轨道半径为r=2R,R为地球半径,已知地球表面处的重力加速度为g;求: (1)在轨道半径为r 处的重力加速度gr (2)人造卫星绕地球转动的角速度ω卫.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢