>
物理
>
一质量为0.1kg的小滑块以v0=4m/s的初速度滑上一个固定在地面上的足够长的斜面,经过t=0.6s恰好经过斜面上的某点B,一直斜面的倾角a=37°,小滑块与斜面的动摩擦因数为μ=0.5,求:小滑块在t=0.6s经过B点是重力的功率(g=10m/s2)
答案是0.24W 请写一下详细过程,谢谢
人气:477 ℃ 时间:2019-08-20 21:18:28
解答
物体在斜面上做匀减速直线运动,加速度a= gsina + μgcosa =10m/s^2
物体从滑上斜面开始到速度为零时间t=V/a=0.4s
题目中说物体运动了0.6s,实际上是物体先运动0.4s达到最高点,然后从最高点向下运动0.2s
物体开始向下加速运动的加速度a1= gsina - μgcosa =2m/s^2
0.6s在B点时的速度V1=a1(T-t)==2×0.2=0.4m/s
重力功率等于重力乘以速度在竖直方向上的分量:P=mgV1sina=0.24W
推荐
质量为2Kg的滑块以V0=4m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,则小球回到原出发点的动能是多少?(g=10m/s2)
质量为m的滑块,由倾角为30°的斜面低端A点沿斜面上滑,已知滑块在斜面底时初速度v=4m/s,滑块与接触面的动摩擦因数均为0.2,且斜面足够长,求滑块最后静止时的位置.
质量为m的滑块,由倾角a=30°底端沿斜面向上滑.已知滑块在斜面底端是初速度v0=4m/s,滑块与接触面的动摩擦因数均为0.2,且斜面足够长,求滑块最后静止时的位置
物体A的质量m=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为M=0.5kg、长L=1m.某时刻A以v0=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力.忽略物体A的大小,
如图所示,质量M=0.2kg的足够长的长板静止在水平地面上,与地面间动摩擦因数μ1=0.1,另一质量m=0.1kg的小滑块以v0=0.9m/s初速滑上长木板,滑块与长木板间动摩擦因数μ2=0.4,求小滑块自滑上长
盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢
红墨水在什么水中散得快 还有这样的例子吗
用因式分解法:1.4(x+2)的平方-9(x-1)的平方=0 2.x(2x-3)=3(2x-3) 3.(2x+1)的平方-8(2x+1)+15=0
我的小太阳是800W的,意思是一小时会消耗800度电?一度电是一瓦吗?
有额定电压Un=220V,额定功率Pn分别为100W和25W的两只白炽灯,将其串联后接入220V的电源上,哪个灯亮
削铅笔的英文.
《天净沙秋思》中,“小桥流水人家”和《天净沙春》中,“小桥流水飞红”;所表达的情感有什么不同?
在人工降雨中发生的的物态变化为
西藏,纯净的心灵蝴蝶效应是怎么回事
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版