>
其他
>
如图所示,光滑固定斜面上有一个质量为10kg的小球被轻绳拴住悬挂在天花板上,已知绳子与竖直方向的夹角为45°,斜面倾角30°,整个装置处于静止状态,(g取10m/s
2
);求:(所有结果均保留三位有效数字)
(1)绳中拉力的大小和斜面对小球支持力的大小;
(2)若另外用一个外力拉小球,能够把小球拉离斜面,求最小的拉力的大小.
人气:295 ℃ 时间:2020-05-14 19:32:39
解答
(1)如图,水平竖直建立直角坐标系,对小球做受力分析,把不在轴上的力沿轴分解,
列平衡方程如下 Tcos45°-Nsin30°=0
Tsin45°+Ncos30°-mg=0
由以上两式解得N=73.2N,T=51.8N
(2)当所用的拉力与绳子垂直向右时,经分析得拉力的最小值为F
m
=mgsin45°
代数解得F
m
=70.7N
答:
(1)绳中拉力的大小和斜面对小球支持力的大小分别为51.8N和73.2N;
(2)若另外用一个外力拉小球,能够把小球拉离斜面,最小的拉力的大小为70.7N.
推荐
如图所示,长为l的轻细绳,上端固定在天花板上,下端系一质量为m的小球,将小球拉开到绳子绷直且呈水平的A点,无初速度释放小球,空气阻力不计,求: (1)小球落至最低点B时的速度
如图所示,两小球悬挂在天花板上,a、b两小球用细线连接,上面是一轻质弹簧,a、b两球的质量分别为m,2m,在细线烧断瞬间,
如图所示,长为l的绳子下端连着质量为m的小球,上端悬于天花板上,当把绳子拉直时,绳子与竖直线夹角为60°,此时小球静止于光滑水平桌面上. (1)当球以ω=g/l做圆锥摆运动时,绳子
两根长度相等的轻绳,下端悬挂一质量为m物体,上端分别固定在水平天花板上的M和N点,两点间的距离为S,如图所示已知两绳所能承受的最大拉力均为T,则每根绳的长度越 _ 越容易断,(
如图所示,绳的一端固定在天花板上,另一端通过一动滑轮将质量为m=10kg的物体由静止开始以加速度a=2
递归判断波浪数,求详解
浑身解数的解是什么意思?
排列组合问题 急
猜你喜欢
+二氧化碳 光/叶绿素 葡糖糖+氧气 ,葡萄糖中一定含有什么元素,可能含有什么元素
用英语翻译 她看起来比以前handsome多了
The manager then described him what his room look like.如果不对,错哪里?
三角行ABC的顶点都在网格点上,其中A(2,-1),求三角形ABC的面积
标原子团的化学价.CuSO4 KMnO4 (NH4)2CO3 AgNO3 NaOH
滨 叱咤风云的意思
AB两地630千米甲乙两列火车从两地同时相向而行3小时相遇已知甲乙两列车速度比为4:3求乙车速度
对于非极性分子组成的物质来说,其沸点越高,则极化率越大,这句话对吗
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版