>
物理
>
长为100cm的内径均匀的细玻璃管,一端被封闭,一端开口,当开口竖直向上时,用20cm水银柱封住49cm长的空气柱,如图所示,当开口竖直向下时,管内被封闭的空气柱长为多少?设当时大气压强为76cmHg.
人气:211 ℃ 时间:2020-04-13 22:04:37
解答
玻璃开口向上时,水银柱产生的压强为20cmHg,故封闭气体压强为:P1=P0+20cmHg=96cmHg;玻璃开口向下时,水银柱产生的压强为20cmHg,故封闭气体压强为:P2=P0-20cmHg=56cmHg;根据玻意耳定律,有:P1L1S=P2L2S解得:L...
推荐
长100CM且内径均匀的细玻璃管,一端封闭,另一端开口,当开口翌直向上放置,用25CM长的水银柱封闭住44CM长的空气柱,当时的大气压为75CMHG,若将玻璃管开口向下竖直放置,管内封闭的空气柱长应是多少?
足够长内径均匀的细玻璃管,一端封闭,另一端开口,当开口竖直向上时,用20厘米水银柱封住49 厘米长的空气柱,管外大气压相当76厘米高水银柱产生的压强,如图所示,此时气体的压强p= cmHg.当开口竖直向下时,管内被封闭空气柱的长度是____
将长1m、一端封闭、内经均匀的玻璃管开口向下插入汞槽内25cm深,当时的大气压强相当于75cm高的汞柱产生的压强,则进入管内的汞柱高为( ) A.11.6cm B.13.4cm C.25cm D.38.4cm
一端封闭的竖直放置的长L =100cm的细玻璃管,有一段h=4cm的汞柱封闭了l0=96cm长的空气柱,现在向管中缓慢加入水银,问最多能加入的水银柱长度Δh是多少?
温度计的玻璃管内径变大会怎样?
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版