将长1m、一端封闭、内经均匀的玻璃管开口向下插入汞槽内25cm深,当时的大气压强相当于75cm高的汞柱产生的压强,则进入管内的汞柱高为( )
A. 11.6cm
B. 13.4cm
C. 25cm
D. 38.4cm
人气:384 ℃ 时间:2020-01-29 08:31:00
解答
管内封闭的气体初始压强为75cmHg,长度为1m;
假设管内气压后来的长度缩短了xcm,则气体的末状态压强为(75+25-x)cmHg,长度为(100-x)cm;
根据玻意耳定律,有:P1V1=P2V2;
即:75×100=(75+25-x)(100-x)
解得:x=13.4cm或者x=186.6cm(不合实际,舍去);
即进入管内的汞柱高约为13.4cm;
故选:B.
推荐
- 足够长内径均匀的细玻璃管,一端封闭,另一端开口,当开口竖直向上时,用20厘米水银柱封住49 厘米长的空气柱,管外大气压相当76厘米高水银柱产生的压强,如图所示,此时气体的压强p= cmHg.当开口竖直向下时,管内被封闭空气柱的长度是____
- 将长1m、一端封闭、内经均匀的玻璃管开口向下插入汞槽内25cm深,当时的大气压强相当于75cm高的汞柱产生的压强,则进入管内的汞柱高为( ) A.11.6cm B.13.4cm C.25cm D.38.4cm
- 长为100cm的内径均匀的细玻璃管,一端被封闭,一端开口,当开口竖直向上时,用20cm水银柱封住49cm长的空气柱,如图所示,当开口竖直向下时,管内被封闭的空气柱长为多少?设当时大气压
- 两端封闭、内径均匀的玻璃管中有一段长为H=20cm的水银柱【高一物理】
- 和-1m/s速度相等么
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢