有一个100匝的线圈,在0.4S内穿过他的磁通量从0.01WB均匀增加到0.09WB,线圈电阻10欧,线圈中感应电动势和
人气:479 ℃ 时间:2020-04-14 11:22:44
解答
线圈产生的电动势为 E=n*ΔΦ /Δt =n*(Φ2-Φ1) / Δt =100*(0.09-0.01) / 0.4=20伏特
线圈中的感应电流是 I=E / R=20 / 10=2安
推荐
- 有一个100匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.01Wb均匀增加到0.09Wb,线圈的电阻不计,线圈连接的电阻阻
- 有一个N=500匝的线圈,在0.4S内穿过它的磁通量从0.01Wb均匀增加到0.09Wb,已知线圈的电阻为1000欧
- 有一个100匝的闭合线圈,放在磁场中.在0.4s内穿过它的磁通量从0.01Wb均匀增加到0.09Wb,线圈的电阻是10Ω,求: (1)线圈中的感应电动势为多少? (2)线圈中热功率为多少?
- 一个匝数为1000匝,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.09Wb,则线圈中的感应电动势为_,如果线圈的电阻是10Ω,把它跟一个电阻为990Ω的电热器串联组成闭合电路,通过电热器的电流为_.
- 有一个100匝的线圈,在0.4S内穿过它的磁通量从0.01Wb均匀增加到0.09Wb,线圈的电阻不计.线圈连接的电阻是10Ω,求:1.线圈中的感应电动势.2.电阻的热功率.
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢