图示是雷达指示器显示的信号,从图中可以看出雷达发射出去的电磁波被障碍物?根据这两个波的距离,可直接
从显示器上的刻度读出?图中p是雷达发射出的信号,n是目标反射回来的信号,横轴上相邻可读间表示的间隔为0.001s,那么被探测到的目标到达雷达的距离为?
人气:493 ℃ 时间:2020-06-25 09:51:36
解答
雷达发射的是电磁波,速度Vc=3*10^8m/s,0.001s为电磁波一个来回所用的时间.
因此,那么被探测到的目标到达雷达的距离:
S=1/2*Vc*t=1/2*3*10^8*0.001=150KM过程再详细点,写简单点,thank you.已经很明白啦,如果觉得不够详细,自己再添加必要的文字说明吧!
如有不明白处可以追问!
推荐
- 雷达发出电磁波后,经过2.4乘10的-4次方秒收到相应的反射波,则雷达离目标的距离是______
- 一个雷达向一架飞机发射电磁波.在2乘(10负四次方)秒的后收到反射回来的信号,此时飞机有多远
- 946年,什么国人尝试用雷达把电波发射到哪里
- 雷达向飞机发射电磁波,在0.0002S后接到发射回的信号,求飞机到雷达的距离
- 有一架雷达搜寻到了目标,从发射到接受电磁波的时间为1.2x10^-4s,求目标距雷达有多远
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢