还有一道初一的数学题(还是二元一次方程)
美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮.如果全组每人各买2个铅笔和1个橡皮,那么需要零售购买,共支付30元,如果全组每人各买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按照批发价购买,共支付40.5元,已知1支铅笔的批发价比零售价低0.05元,1块橡皮的批发价比零售价低0.10元.这家文具店的铅笔和橡皮的批发价个是多少?
人气:399 ℃ 时间:2019-08-19 18:16:18
解答
设铅笔的批发价为x元,橡皮的批发价为y元,依题意得如下方程组:[2*(X+0.05)+(Y+0.10)]*30 = 30 (1)(3X+2Y)*30 = 40.5 (2)整理得 2X+Y = 0.8 (3) 3X+2Y = 1.35(4)(3)*2-(4) 得 X ...
推荐
猜你喜欢
- 鸡、鸭、鹅共1101只,鸡的只数是鸭的75%,鹅比鸭多1只,鸡、鸭、鹅各多少只?
- 3*(根号3)与(-4根号2)的绝对值.11分之8和(根号3-1).3次根号9与根号3.根号3+根号2与(根号5)+1
- 英语的感叹句怎么写?
- 1.Last night the whole city was left _________ into a mess because of power failure.
- 我们学校书馆举办了英语角活动,英语怎么说
- 氧化物含有氧元素,而含氧元素的化合物不一定是氧化物,
- 在1到500中,不是2,3,5中任何一个的倍数的数一共有多少个?
- 一本故事书有300页,小花第一天看了全书的六分之一,第二天看的页数是第一天的五分之三,第二天看了多少页?