(1)由动能定理得 qU1=
| mv02 |
| 2 |
得v0=2.0×104m/s ②
(2)微粒在偏转电场中做类平抛运动,
L=v0t,③
a=
| qU2 |
| md |
Vy=at,⑤
飞出电场时,速度偏转角的正切为tanθ=
| vy |
| v0 |
| U2L |
| 2U1d |
| 1 | ||
|
解得 U2=100V ⑦
(3)进入磁场时微粒的速度是V=
| v0 |
| cosθ |
轨迹如图,

由几何关系得,r+rcosθ=D,所以轨道半径r=
| 2D |
| 3 |
由洛伦兹力充当向心力:Bqv=
| mv2 |
| r |
得r=
| mv |
| qB |
代入数据,解得B=0.05T (11)
所以,为使微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少为0.05T.
答:(1)微粒进入偏转电场时的速度v0为2.0×104m/s;
(2)两金属板间的电压U2为100V;
(3)为使微粒不会由磁场下边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少0.05T.

