一长为L的杆 杆顶连一个小球,杆底作为圆心O,杆连球在竖直平面内绕O点做圆周运动,请问小球到达%
一长为L的杆 杆顶连一个小球,杆底作为圆心O,杆连球在竖直平面内绕O点做圆周运动,请问小球到达最高点时速率最小为多少 最大为多少?
做下受力分析
人气:162 ℃ 时间:2019-11-04 13:12:40
解答
小球在最高点的速度完全取决于最高点时向心力的大小,当重力等于支持力时,向心力为零,此时,速度最小为零;最高点时的最大速度取决于小球能够受到的最大拉力,F+G=mv²/L
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!