长度为0.5米的轻杆 oa a端有一质量为3.0KG 的小球 现在使小球以o点为圆心在竖直平面内做圆周运动
点时小球速率为2.0m每秒 ,则此时杆对小球的作用力是拉力还是压力
人气:156 ℃ 时间:2019-09-29 04:44:22
解答
a=v2/r=4/0.5=8m/s2,F=ma=3*8=24N,所以向心力为24N,小球重力30N,杆对小球的作用力是支持力6N
推荐
- 轻杆OA长l=0.5 m,在A端(最高点)固定一小球,小球质量m=0.5 kg.以O点为轴使小球在竖直平面内做圆周运动,当小球到达最高点时,速度大小为v=1 m/s.求小球运动到最低点时的速度
- 长为0.5m的轻杆(不计质量),OA绕O点在竖直平面内做圆周运动,A端连着一个质量为m=2k
- 质量为m的小球用长度为L的轻绳系住,在竖直平面内做圆周运动,运动过程中小球受空气阻力作用.已知小球经过最低点时轻绳受的拉力为7mg,经过半周小球恰好能通过最高点,则此过程中小
- 质量为M的小球用长度为L的轻绳系住,在竖直平面内做圆周运动,运动过程中小球受到空气阻力作用,已知小球经过最低点时轻绳受到的拉力为7mg,经过半周小球恰好能通过最高点,则此过程中小球克服空气阻力做功多少
- 长为0.5m的轻杆OA,A端插质量2Kg的物体,在平面绕O点做圆周运动,杆做圆周运动线速度为3米.通过最高...
- Advice should be sought befoe ______plan is adopted
- 生活中常用碗炖食物(碗不与锅接触),当锅里的水沸腾后,碗中的汤( ) A.会沸腾的慢一点 B.同时沸腾 C.不会沸腾,温度为100℃ D.不会沸腾,温度低于100℃
- they told us they were going abroad soon 为什么用told而不用said to
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,