> 数学 >
买了1袋白糖和1袋洗衣粉,共用了9.6元,1袋洗衣粉的价钱是1袋白糖的2.2倍,1袋白糖和1袋洗衣
各多少钱.方程解
人气:386 ℃ 时间:2020-05-11 15:29:44
解答
1袋白糖x元 洗衣服9.6-x元
1袋洗衣粉的价钱是1袋白糖的2.2倍
9.6-x=2.2x
3.2x=9.6
x=9.6÷3.2=3元
洗衣粉9.6-3=6.6元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版