>
物理
>
质量为5kg的小车在光滑的水平面上做匀加速直线运动.若它在2s内从静止开始速度增加到4m/s,则在这一段时间里外力对小车做功的平均功率是( )
A. 40W
B. 20W
C. 10W
D. 5W
人气:102 ℃ 时间:2020-06-28 22:06:47
解答
根据动能定理得,W=
1
2
m
v
2
−0
解得外力做功W=
1
2
×5×16J=40J
.
则平均功率P=
W
t
=
40
2
W=20W
.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
推荐
质量为5kg的小车在光滑的水平面上做匀加速直线运动.若它在2s内从静止开始速度增加到4m/s,则在这一段时间里外力对小车做功的平均功率是( ) A.40W B.20W C.10W D.5W
静止在光滑水平面上的物体,质量为10kg,在水平恒力的作用下,经2S速度达到4m/s则2s末水平恒力的瞬时功率
光滑水平面上,质量1kg的物体在恒力作用下2s内速度由0增大到4m/s,这一过程中,恒力平均功率是
公共汽车从车站开出以4m/s的速度沿平直公路行驶,2s后一辆摩托车从同一车站开出匀加速追赶,加速度为2m/s2.试问 (1)摩托车出发后,经多少时间追上汽车? (2)摩托车追上汽车时,离
汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为4m/s2,那么开始刹车后2s内与开始刹车后6s内汽车通过的位移之比为( ) A.1:3 B.2:3 C.16:25 D.16:49
if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
发光二极管串电阻
二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢
梯形体积长度是什么意思
已知(3b-2)的平方+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b)+4)+4a-3b-2)的值
明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?
胶体电泳的现象和原理
食盐在工业上能制取硫酸吗?食盐能配制生理盐水吗?
海外游子无时无刻在思念着远方的亲人.改病句
自给自足的“给”增么读
如图把菱形ABCD沿着AC方向平移得到菱形A1B1C1D1 BC与A1B1相交点E DC与A1D1相交于点F
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版