如图所示,质量为m的物体(可视为质点)以水平速度v0滑上原来静止在光滑水平面上质量为M的小车,
物体与小车表面间的动摩擦因数为u,小车足够长,求从物体划上小车到小车相对静止的这段时间内,小车通过的位移
人气:135 ℃ 时间:2019-08-19 23:21:58
解答
动量守恒:
mv0=(M+m)v
小车的速度v=mv0/(M+m)
摩擦力=umg
小车的加速度=ug
2ug*S=v^2
小车通过的位移S=m²v0²/[(M+m)²2ug]用高一知识回答 那我还没学呢谢啦摩擦力=umg 则 m的加速度大小为ug,M的加速度大小也为umg/M,物体划上小车到小车相对静止,加速度不变,直到2者速度一致。v0-ug*t=(umg/M)*t这个过程用时 t=v0/(ug+umg/M)小车通过的位移S=0.5*(umg/M)*t^2=m²v0²/[(M+m)²2ug]请问这个得数有没有简单的算法有点麻烦谢谢还要怎么简单呀???第一种简单,你还没有学!现在是最简单的了!哦 谢谢你了客气!
推荐
- 如图所示,一个m=2kg的物体,以水平速度V0=5m/s滑上静止在光滑水平面上的平板小车,小车的质量M=8kg,物体
- 质量为m=20kg的物体,以水平速度v0=5m/s的速度滑上静止在光滑水平面上的小车,小车质量为M=80kg,物体在小车上滑行L=4m后相对小车静止.
- 质量为m木的小物块以水平速度v0滑上原来静止在光滑水平面上质量为m木的小车上,
- 右端带有1/4光滑圆弧轨道质量为M的小车静置于光滑水平面上,如图所示.一质量为m的小球以速度v0水平冲上小车,关于小球此后的运动情况,以下说法正确的是
- 如图所示,质量为m的小物块以水平速度v0滑上原来静止在光滑水平面上质量为M的小车上,物块与小车间的动摩擦因数为μ,小车足够长.求: (1)小物块相对小车静止时的速度; (2)从小
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?