>
物理
>
在光滑斜面的底端静止着一个物体.从某时刻开始有一个沿斜面向上的恒力作用在物体上,使物体沿斜面向上滑去.经一段时间突然撤去这个恒力,又经过相同的时间,物体返回斜面的底端且具有120J的动能,求:
(1)这个恒力对物体做的功为多少?
(2)突然撤去这个恒力的时刻,物体具有的动能是多少?
人气:415 ℃ 时间:2020-03-26 13:52:19
解答
设撤去恒力时物体的速度大小为v
1
,返回斜面底端时速度大小为v
2
(1)对全过程用动能定理
W
F
=
1
2
m
v
22
=120J
(2)取沿斜面向上为正方向
从底端上滑到撤恒力F的过程有:
s=
0+
v
1
2
t
从撤去F至回到底端的过程有:
−s=
v
1
+(−
v
2
)
2
t
解得 v
2
=2v
1
所以
E
A
=
1
4
×
1
2
m
v
2
2
=30J
答:(1)这个恒力对物体做的功为120J;
(2)突然撤去这个恒力的时刻,物体具有的动能是30J.
推荐
高一物理题,关于动能定律
高一物理 动能定律
一个木块静止于光滑水平面上,现有一颗水平飞来的子弹射入此木块并深入2cm而相对于木块静止,同时间内木块被带动前移了1cm.则子弹损失的动能、木块获得的动能、子弹和木块共同损失的
高一物理牛顿定律题目、、、、.
一小滑块静止在倾角为37°的固定斜面的底端,当滑块受到外力冲击后,瞬间获得一个沿斜面向上的速度v0=4.0m/s.已知斜面足够长,滑块与斜面之间的动摩擦因数μ=0.25,sin37°=0.6,cos37°=0.8,
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版