一个质量为2kg的小球,放在光滑水平面上受到2个水平方向的大小为5和7牛的共点力作用,
A.0.8 B.4 C.7 D.10 回答是请告诉我为什么
人气:447 ℃ 时间:2020-03-25 15:48:06
解答
如两力相反,则
7-5=2a
a=1
如两力相同,则
7+5=2a
a=6
所以最小加速度是1,最大加速度是6
所以选B
推荐
- 某物体在四个共点力作用下处于平衡状态,若将其中一个5牛的力
- 一个质量为2KG的物体,在10N和15N两个共点力的共同作用下从静止开始做加速运动,则该物体的加速度大小为?
- 质量为5kg的物体,在水平面商受两个共点力的作用,F1=9牛.F2=6牛,则物体产生加速度的最大值可能是多少
- 质量为m的物体,在2个大小相等,夹角为120度的共点力作用下,产生的加速度大小为a,
- 质量为一千克的物体上3牛和 4牛的两个共点力的作用,物体的加速度可能是
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢