1.电热器中有2根电阻丝当其中一根通电时电热水器的水经10分钟烧开,使用另一根时同样的水20分钟烧开,假如将2根电阻丝串联需要多长时间烧开?并联需要多长时间烧开?
2.加在定值电阻两端的电压从8V增加到10V其电流变化了0.2A则该定值电阻所消耗的电功率的变化量?
人气:245 ℃ 时间:2020-04-05 16:20:04
解答
1.烧开同样的水,电阻发热相等P1*t1=U^2*t1/R1=P2*t2=U^2*t2/R2R2=2R1将2根电阻丝串联,R=3R1P3*t3=U^2*t3/(3*R1)=U^2*t1/R1t3=3*t1=30分钟并联,R=(2/3)R1P4*t4=U^2*t4/((2/3)*R1)=U^2*t1/R1t4=(2/3)*t1=20/3分钟2.8/R...
推荐
- 1、某潜水艇从长江潜行(水下航行)到东海,若它悬浮在江下面所受重力、浮力分别为G1、F1,悬浮在海面下所受重力、浮力分别为G2、F2,则G1_G2,F1_F2(填大于、等于、小于)
- 1.质量为10kg的物体,沿倾角为30度的斜面从静止开始匀加速下滑,物体和斜面间的动摩擦因数为0.25,在2.0s内物体从斜面顶端下滑到底端,求斜面的长度.
- 甲乙两个物体做匀速直线运动,甲向东运动,在两秒内的位移是10m,乙向西运动,在3s内的位移是12m下面说法正确的是
- 1.量程是0至5N的弹簧测力计是否用它测出500g的铁块重力
- 1.有个一立方米,重0.3千克的水瓶,装满水后重0.8千克,若装满油后,总重量为0.7千克,则油的密度是多少?(这题要用比率方法做)
- 着装的着应该念zhuo还是zhao呢?
- 急
- 土尔扈特部回归祖国的地点是在新疆吗?
猜你喜欢