把一金属块浸没在盛有酒精的玻璃杯中,溢出10克酒精.若把它放在水中,杯中溢出水的质量为多少?
人气:179 ℃ 时间:2019-08-19 17:18:08
解答
1、酒精的密度为0.8g/ml,10g酒精的体积为10/0.8(ml)(g表示克,ml表示毫升,下同)
2、放入水中排出的水的体积应该和排出酒精的体积是相同的,即水的体积也是10/0.8(ml)
3、水的质量等于水的体积乘以水的密度,即:10/0.8(ml)*1g/ml(水的这密度为1g/ml).
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!