一艘船以15m/s的速度向码头方向行,当船员看到码头上的建筑物时,船名了一声汽笛,经0.8s船上的船员听到回
人气:109 ℃ 时间:2020-10-01 19:48:39
解答
问距离的吗,
回声的距离=340*0.8s=272M
船舶行驶距离=15*0.8=12M
按下汽笛是船舶距离岸的距离=(272+12)/2=142M
听到汽笛时候距离=142-12=130M
推荐
- 一艘船以15m/s的速度向码头方向行,当船员看到码头上的建筑物时,船名了一声汽笛,经0.8s船上的船员听到回
- 轮船朝码头开去,速度为10m/s,船员看到码头高大建筑物时鸣笛,3s后船员听到回声.问: (1)鸣笛时轮船码头多远? (2)听到回声时,轮船离码头多远?
- 一艘轮船以7.5m/s的速度向码头行驶船员看清码头上高大建筑物时鸣了一声汽笛经过2s钟船上的船员听到了回声
- 轮船朝码头开去,速度为10m/s,船员看到码头高大建筑物时鸣笛,3s后船员听到回声.问: (1)鸣笛时轮船码头多远? (2)听到回声时,轮船离码头多远?
- 船朝码头开去,速度为20m/s,船员看到高大的建筑物时鸣笛,3s后船员听到回声(船速20m/s,声速340m/s)
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢