质量为60kg的物体在一个水平向右的拉力F的作用下,沿水平地而做匀逑直线运动.已知地面对它的摩擦力是它本身重力的0.2倍.(g=10N/kg)
求:水平拉力F的大小;
人气:156 ℃ 时间:2019-11-21 06:47:58
解答
G=mg=60kg×10N/kg=600N.
f=0.2G=0.2×600N=120N.
根据二力平衡条件得:拉力F1=f=120N.
答:水平拉力F为120N.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!