①一件工作,甲乙两人合作36天完成,乙丙两人合作45天完成,甲丙两人合作要60天完成,那么,甲一人独做需要多少天完成?
②某工程先由甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成;如果由甲乙两人合作,需48天完成,现在甲先单独做42天,然后再由乙单独完成,那么乙需要做多少天?
③有一批资料要复印,甲机单独复印需要11小时,乙机单独复印需要13小时,当甲乙两台复印机同时复印,由于互相干扰,每小时两台共少印28张,现在两台复印机同时复印了6小时15分钟才印完,那么这批资料共有多少张?
④一项工作,甲单独做用30天完成,乙的工作效率是丙的2倍.由于相互间的干扰,任意两人共同工作时,各自的工作效率降低25%.现在由甲乙先合作7天,甲丙合作13天后完成任务.那么这项工作由乙丙合作需要多少天完成?
⑤某项工程,由甲乙两队承包,2天可以完成,需支付1800元;由乙丙两队承包,3天可以完成,需支付1500元;由甲丙两队承包,2天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的情况下,选择哪个队单独承包费用最少?
⑥甲乙丙三名搬运工同时分别在三个条件和工作量完全相同的仓库工作.搬完货物甲用10小时,乙用12小时,丙用15小时.第二天三人又到两个较大的仓库搬运货物,这两个仓库的工作量也相同,甲在A仓库,乙在B仓库,丙先帮甲后帮乙,结果干了16小时后同时搬运完毕,问丙在A仓库做了多长时间?
禁用方程!写出每个步骤求的是什么.
人气:303 ℃ 时间:2019-08-22 12:25:03
解答
1、设工程量为1;
则甲乙合作的工作效率为1/36;乙丙两人合作的工作效率为1/45;甲丙两人合作的工作效率为1/60;
因此(1/36+1/45+1/60)为甲乙丙三人合作两天的工作效率,所以甲乙丙三人的工资效率为(1/36+1/45+1/60)/2;
、所以甲的工作效率为(1/36+1/45+1/60)/2-1/45;
、所以我们可以求出甲单独做需要的天数为1/[(1/36+1/45+1/60)/2-1/45]=90(天) .2 .先弄清甲乙的关系:
由63甲+28乙=(甲+乙)48可知:3甲=4乙
由42甲+?乙=63甲+28乙 得出 ?=56天 .3. 6小时15分=25/4小时
如果没有干扰,两机一共能完成总量的:
(1/11+1/13)*25/4=150/143
超出总数:150/143-1=7/143
如果没有干扰,两机25/4小时能多印:
25/4 *28=175张
这批资料共有:
175/(7/143)=3575张4.(5/6)/(1/10-1/30) =18.5甲乙工效和:1/(2又5分之2)=5/12
乙丙工效和:1/(3又4分之3)=4/15
甲丙工效和:1/(2又7分之6)=7/20
甲乙丙工效和:(5/12+4/15+7/20)/2=31/60
甲工效:31/60-4/15=1/4
乙工效:31/60-7/20=1/6
丙工效:31/60-5/12=1/10
能在一星期内完成的为甲和乙
甲乙每天工程款:1800/(2又5分之2)=750元
乙丙每天工程款:1500/(3又4分之3)=400元
甲丙每天工程款:1600/(2又7分之6)=560元
甲乙丙每天工程款:(750+400+560)/2=855元
甲每天工程款:855-400=455元
乙每天工程款:855-560=295元
甲总费用:455×4=1820元
乙总费用:295×6=1770元
所以应将工程承包给乙. .6工作效率的比为
1/10:1/12:1/15=6:5:4
16小时的工作总量为
(6+5+4)*16=240
一个仓库的工作量为
240/2=120
丙在A仓库做的时间为
(120-6*16)/4=6小时 小同学我只帮到着,这些题目你实在不懂不用强求,都很简单,上了初中自然懂,但你在小学不能甩尾巴,起码在30名,全班中等,对吧!为什么不用方程?》不会?加油哦
推荐
- 1.做一批零件,甲单独做13天可以完成,现在由甲乙二人合作,以每天做25个,甲做了这批零件的3/4,这批零件共有多少个?
- 抄一份书稿,甲每天的工作效率等于乙、丙二人每天的工作效率的和;丙每天的工作效率相当于甲、乙二人每天工作效率之和的1/5;如果三人合抄只需8天就完成了,那么乙一人单独抄需多少
- 一件工程如果增加20人去做,可以提前10天完成,如果减少20人去做,则要比计划多用1/4的时间才能完成,求原计划多少人多少天可以完成?
- 题的内容是:一项工程,乙1天完成的工作量是甲1天的1/3,丙1天的工作量是乙1天的3/4,现在,每天都有两人合作,结果甲共做了4天,乙做了3天,丙也做了3天,终于完成了这项工程,问(1):甲乙合作多少天?(2):甲一个人独做需要多少天?
- 甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程.B工程的工作量比A工程的工作量多了1/4.甲、乙、丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天.为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,
- 填空组成的前后同义的成语
- |a-2|+b的平方-2b+1=0( | |为绝对值),则a=----,b=----
- 金星距地球有多少光年?
猜你喜欢
- 关于摩尔质量的计算方法
- 设集合A={x|-1小于等于X小于等于6},B={m-1小于等于x小于等于2m+1},已知A是B的子集.求实数M的取值范围
- 将2.3g下列物质完全溶于97.7g水中,所得溶液中溶质的质量分数最小的是( )
- 已知M的平方等于N+2,N的平方等于M+2,求M的三次方减2MN加N的三次方的值.
- 质量为m=4×10^3kg的汽车发动机的额定功率P=40×10^3W,汽车从静止开始,以a=0.5m/s^2的加速度做匀加速直线运动,所受的阻力为f=2×10^3N,求:汽车速度为2/3倍的最大速度时的加速度.
- Can we live withhout?Salt is very important to us.We need salt in our food.Animals need it,too.
- 一梯形的面积是6.3m2,高是1.5m,上低是2.4m,下底是( ).
- 用6,4,3,2这些数字组成一道算式,结果要是24,