质量为m=1kg的小物体A受到一个始终与路面平行的力F的作用.
沿abc路径匀速地跨过一座高为h=10 m的小山坡,物体A与路面的摩擦力始终为2.6 N,则作用力F将物体A从a匀速的送到c所做的总功为
abc是等腰三角形 角为30 60 30
人气:386 ℃ 时间:2019-09-18 02:38:15
解答
题目好像错了.
若abc是等腰三角形 角为30 120 30
Fcos30=2.6
S=2*10/tan30
总功W=FS=144J
推荐
- 如图所示,质量m=1kg的物体,受到一个与路面保持平行的力F的作用沿着路径abc跨过一座小山
- 质量为m=1kg的滑块,在水平力F作用下静止在倾角三十度的光滑斜面上,斜面末端B与水平传送带相接,传送带的运行速度V0=3m/s,长L=1.4m;今将水平力撤去,当滑块滑倒传送带右端C时,恰与传送带速度相同,动摩擦因数=0.25.
- 质量为m=1kg的物体,在变力F=2t+1(SI)的作用下从静止开始做直线运动
- 一个力F作用在质量为1kg的质点上,使之沿X轴运动.
- 质量m=1kg的物体在力F=(3+2x)i (SI单位)的作用下,静止出发,到x=3m处.问
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢