在200毫升稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中,加入4,275克氢氧化钡粉末,充分反应后得到沉淀2.33克;又测知反应后的溶液中氢氧根离子的物质的量浓度为0.1摩尔每升.试求混合酸溶液中绿离子硫酸根离子的物质的量浓度(假设反应前后溶液的总体积不变)
人气:128 ℃ 时间:2020-02-01 07:25:48
解答
2.33克沉淀是BaSO4,又因为反应后的溶液中有剩余的OH-,说明Ba(OH)2过量
所以n(SO4^2-) = n(BaSO4) = 2.33/233 = 0.01mol
所以n(H2SO4) = 0.005mol
4.275g Ba(OH)2的物质的量 = 4.275/171 = 0.025mol
含有0.025mol Ba2+和0.05mol OH-
现在反应后的溶液中OH-的物质的量浓度为0.1mol/L,即反应后剩余的n(OH-) = 0.1*0.2 = 0.02mol
所以参与反应的n(OH-) = 0.05 - 0.02 = 0.03mol
其中和H2SO4反应的n(OH-) = 0.005*2 = 0.01mol
所以和HCl反应的n(OH-) = 0.03 - 0.01 = 0.02mol
所以n(HCl) = 0.02mol
所以混合酸溶液中Cl-的物质的量浓度 = 0.02/0.2 = 0.1mol/L
SO4^2-的物质的量浓度 = 0.005/0.2 = 0.025mol/L
推荐
- 在稀硫酸和稀盐酸的混合溶液,50毫升的加入氢氧化钡粉末2.1375克,可充分反应后过滤得干燥沉淀物1.165克,所得溶液的PH值为13,求原混合溶液中硫酸根离子与氯离子的物质的量浓度?
- 向50mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中,加入3.42g氢氧化钡粉末,充分反应后过滤,得干燥沉淀物1.165g,所得溶液的氢氧根离子浓度为0.2mol/L,试求原混合溶液中SO42-和Cl-的物质的量(假定在混合
- 把氢氧化钡溶液滴入明矾溶液中,使硫酸根离子全部转化成硫酸钡沉淀,此时铝元素的主要存在形式是
- 硫酸铝钾溶液与氢氧化钡溶液混合,硫酸根沉淀完全时反应离子方程式
- 向明矾溶液里滴加Ba(OH)2溶液,当SO42-离子恰好沉淀完全时,铝元素的存在形式是( ) A.一部分为Al(OH)3沉淀,一部分以Al3+存在于溶液中 B.一部分为Al(OH)3沉淀,一部分以[Al(OH)4]
- 20分之16等多少分之4等10分之几等于20-( )分之16-4
- 李老师像小明那么大时,小明才2岁,当小明像李老师般年龄时,李老师44岁.李老师今年多大,小明今年多大
- 一个圆锥形小麦堆,底面周长是18.84米,高2米,如果每立方米小麦大约重750千克,这堆小麦约重多少千克?
猜你喜欢
- 1.修路队修一条路,第一天修的长度与这条路的总长度的比是1:4,.如果再修2.5千米,就修完这条路的一半.这条路共长多少千米?
- 已知函数f(x)=x^2,x∈[-2,2]和函数g(x)=ax-1,x∈[-2,2],若对于任意x1=∈[-2,2],总存在x0∈[-2,2]
- 左边一个奇字右边一个支是什么字呀
- 方程x的平方-9x+18=0的两个根是等腰三角形的底和腰,则这个等腰三角形的周长为
- 赞美岁寒三友的作文
- 已知丨x-2丨+丨y-1/2丨+丨z-3丨=0,求5(x-2y)-z的值
- 初二一道关于相似三角形的数学题
- 六年级上册苏教版《我们爱你啊,中国》的课后第三题应该怎么做?