>
物理
>
质量为10kg的物体在拉力的作用下运动,用大小为50N的拉力,以与水平成37°角斜向上拉物体,经过2秒使物体沿水平地面移动4m.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s
2
)
求:(1)拉力所做的功多大?
(2)拉力的平均功率是多少?
人气:311 ℃ 时间:2019-11-13 19:57:35
解答
(1)根据恒力做功公式得:W
F
=FS cos37°=50×4×0.8 J=160 J
(2)根据P=
W
t
得:P=
160
2
W=80W
答:(1)拉力所做的功为160J
(2)拉力的平均功率是80W.
推荐
质量为10kg的物体在与水平方向成37度角斜向上的拉力F=50N作用下,沿水平方向运动4m
质量为10kg的物体在拉力作用下运动,求下列各种情况下拉力做的功(g取10m/s2): (1)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上匀速移动4m. (2)拉力沿水平方向,物体在动
放在水平地面上的物体质量为10kg,在水平拉力F=10N的作用下以0.4m/s的速度匀速运动
质量为10KG的物体在50N的水平拉力作用下,由静止开始在水平做匀加速直线运动,质量为10KG的物体在50N的水平μ=0.2 1.当速度达到2m/s时,水平拉力的瞬时功率?2.合力的功率为多大?(g=10m.s2)
质量m为10kg的物体,在水平地面上,在20牛的水平拉力F1的作用下,沿水平地面作匀速直线运动.
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版