>
物理
>
如图所示为杂技“顶竿”表演,一人站在地上,肩上扛一质量为M的竖直竹竿,当竿上一质量为m的人以加速度a加速下滑时,竿对“底人”的压力大小为( )
A. (M+m)g
B. (M+m)g-ma
C. (M+m)g+ma
D. (M-m)g
人气:113 ℃ 时间:2020-03-27 22:46:53
解答
对竿上的人分析:受重力mg、摩擦力Ff,有 mg-Ff=ma;所以 Ff=m(g-a),竿对人有摩擦力,人对竿也有反作用力--摩擦力,且大小相等,方向相反,对竿分析:受重力Mg、竿上的人对杆向下的摩擦力Ff′、顶竿的人对竿的支...
推荐
船由静止开始沿直线航行,它在水中航行时所受的阻力与其速度成正比.若保持牵引力恒定,则经过时间t1后,其速度和加速度分别为v、a1,最终以2v的速度作匀速运动;若保持牵引力的功率
如图所示,在磁感应强度大小B=0.5T的匀强磁场中,有一竖直放置的导体框架,框架宽l=0.4m,框架上端的电阻 R=0.9Ω,磁场方向垂直于框架平面.阻值r=0.1Ω的导体棒ab沿框架向下以v=5m/s速度做
1)有一间房间,大小为5m*4m*3m,苍蝇从房间的一顶点出发,飞越最长的对角线到达正对面的一顶点,则它的位移大小是……;假设苍蝇不是飞行,而是爬行,它所取得最短路径的路程是……
如图所示,在水平桌面上放一个重GA=20N的木块A,A与桌面间的动摩擦因数μ1=0.4,在A上放有重GB=10N的木块B,B与A接触面间的动摩擦因数μ2=0.1,求: (1)使A和B一起匀速运动的水平拉力F (2)
1.有一颗质量为0.4kg的足球 以5.0m/s的速度沿着直线 在水平操场上向前滚25m后静止 试求该足球在滚动过程中受到的阻力大小?
用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
I'd like to read the books _____traveling
甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
四年级400动物作文小狗
用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
英语翻译
10*10*111111*1=?
作文 以希望为话题
按首字母填空
若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版