已知质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为50N,与水平方向成37°角斜向上的拉力F作用时,沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度.(g=10m/s2)
人气:417 ℃ 时间:2020-02-15 14:11:10
解答
在水平方向上有:Fcos30°-f=ma,
竖直方向上有:Fsin30°+N=mg
又f=μN,
代入数据联立解得a=8.75 m/s2
答:物体的加速度为8.75 m/s2
推荐
- 7,放在水平面上的物体,质量是4kg,它与水平面间的动摩擦因数为0.1,在大小为6N的水
- 一质量为m=2kg的物体,放在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.4,若水平方向同时受到方向相反,大小分别为17N、20N的力的作用,则物体所受合力大小为?(加速度为10m/s^2)
- 质量为4kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成37°
- 如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度是多
- 如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成37°角的斜向上的拉力作用时沿水平面做匀加速运动.求3s内物体的位移是
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢