>
物理
>
如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成37°角的斜向上的拉力作用时沿水平面做匀加速运动.求3s内物体的位移是多大?(g=10m/s
2
,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
人气:401 ℃ 时间:2019-10-11 12:46:12
解答
对物体受力分析,
物体做匀加速运动,所以有:
Fcos37°-f=ma①
N+Fsin37°=mg②
而f=μN③
由①②③带入数据解得:a=0.5m/s
2
则3s内物体的位移为x=
1
2
a
t
2
=
1
2
×0.5×9=2.25m
答:3s内物体的位移是2.25m.
推荐
质量为4kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成37°
如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度是多
如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度是多
7,放在水平面上的物体,质量是4kg,它与水平面间的动摩擦因数为0.1,在大小为6N的水
质量为m=4kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数为μ=0.5.现对物体施加一水平力F=20N.与水平方向夹角为37度,经过t=8s后,撤去力F,再经过一段时间,物体又变为静止
Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢
遵规守纪的文章
一个n边形的每个内角都相等,它的一个外角的度数为20°,则n=
根据所给释义,先写出英语单词,然后用其适当形式完成句子.---a person who is good at music We need---
英语翻译
lim(x^2+1)/(2x^+1) x趋向0
为什么近视镜是凹透镜,而老花镜是凸透镜?
物流公司八号才上班 英文怎么翻译
若a=3−10,则a2-6a-2的值为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版