> 物理 >
两个电阻器R1+R2=500Ω,串联接入电路时R1两端的电压为2V,R2两端的电压为3V,求R1、R2两个电阻器的值.
人气:212 ℃ 时间:2019-08-19 01:03:20
解答
串联时分压比等于电阻之比,因此R1:R2 = 2:3
又R1+R2 = 500Ω,因此R1 = 200Ω,R2 = 300Ω
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版