:一本练习本的价钱是一支铅笔价钱的3倍, 军军买了一本练习本和4支铅笔,共花了1.4元, 练习本和铅笔的单价各是多少元?
人气:387 ℃ 时间:2019-08-20 06:03:22
解答
设方程
设一支铅笔的价钱为 x元 则一本练习本的价钱为3x元 依题意得:
3x+4x=1.4
7x=1.4
x=0.2
所以 每支铅笔的价钱为0.2元 每本练习本的价钱为 3x0.2=0.6元
如果你还没教方程
推荐
- 一本练习本的价钱是一支铅笔价钱的3倍军军买了1本练习本和4支铅笔共花8.4元练习本和铅笔的单价各是多少元
- 李辉买了1支铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价钱是铅笔价钱的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元.
- 黄笑,买了1只铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价格是铅笔的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元?
- 小红去文具店买了5支铅笔和8本练习本,已知每支铅笔比每本练习本便宜0.1元,她共花了7.3元钱.每支铅笔的
- 哥哥买4本练习本和3支铅笔花5.5元,姐姐买3本练习本和2支铅笔共花4 元,求每支铅笔和每本练习本的价钱.
- 将50g某种油脂完全皂化需NaOH10g,则这种油脂的相对分子质量为
- 对不起,我没有时间.翻译成英语.Sorry,I _____ ____time.
- 郑人买履是一则寓言故事,也是一个成语,像这样含有寓意的成语还有
猜你喜欢