李辉买了1支铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价钱是铅笔价钱的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元.
人气:438 ℃ 时间:2019-08-21 01:26:12
解答
铅笔的单价是0.5元,练习本的单价是1元.
由题意知,铅笔的单价是练习本的0.5,买了1 支铅笔和3本练习本,就相当于买了3.5本练习本,可求出练习本的单价为1元;铅笔的单价是0.5元.
推荐
- 哥哥买4本练习本和3支铅笔花5.5元,姐姐买3本练习本和2支铅笔共花4 元,求每支铅笔和每本练习本的价钱.
- 黄笑,买了1只铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价格是铅笔的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元?
- 小红买了一支铅笔和一个练习本,一共用了0.48元.练习本的价钱是铅笔的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元?
- :一本练习本的价钱是一支铅笔价钱的3倍, 军军买了一本练习本和4支铅笔,共花了1.4元, 练习本和铅笔的单价各是多少元?
- 去文具店买了8枝铅笔和2本笔记本,共花了6元4角,已知买4枝铅笔的钱和买3本笔记本的价钱相等.1枝铅多少钱
- 写一篇有关一个人物群体的作文,800字左右.
- 一物体在某行星上做自由落体运动,在连续的两个1s内,下降的高度分别为20m和28m,若该星球的半径为2000km,则环绕该行星的卫星的最小周期为多少?(写出完整步骤)
- 正弦函数y=sinx°的最小正周期T=_,最大值是_
猜你喜欢