黄笑,买了1只铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价格是铅笔的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元?
人气:375 ℃ 时间:2019-08-22 20:05:41
解答
一本练习本=2支铅笔,因此将买的东西都换称铅笔,等于7支.所以一支为3.5除以7=0.5元一支,练习本为0.5乘2=1元一本.
推荐
- 李辉买了1支铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价钱是铅笔价钱的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元.
- 哥哥买4本练习本和3支铅笔花5.5元,姐姐买3本练习本和2支铅笔共花4 元,求每支铅笔和每本练习本的价钱.
- 去文具店买了8枝铅笔和2本笔记本,共花了6元4角,已知买4枝铅笔的钱和买3本笔记本的价钱相等.1枝铅多少钱
- 去商店买了5个练习本和3支铅笔共花去5元4角.一个练习本比一只铅笔贵1角2分问练习本铅笔的价格各是多少?
- 小明买了5本练习本和2枝铅笔共用3.8元,佳佳买3本练习本和4支铅笔共用3.4元,练习本和铅笔i的单价是多少
- 跑慢一点、我都快赶不上你了.用英语翻译
- 已知:a-2的绝对值+(b+1)的平方=0,c的绝对值=0.求a的三次方+b的十五次方-c的值
- I'm afraid you can't have a look.afraid是形容词,后面为什么加look?
猜你喜欢