一个物体从50米处做自由落体运动,问3秒末物体的速度是多少?离地多高?g=10米每平方
人气:149 ℃ 时间:2019-10-18 02:52:08
解答
公式:Vt=gt
S=1/2gt^2(只适合自由落体)
三秒末为t=3
所以V=gt=10*3=30(m/s)
剩余高度h=50-s=50-1/2gt^2=50-45=5(m)
推荐
- 自由落体运动中,物体降落的高度h与时间t的关系为h=二分之一gt平凡(g为重力加速度,约为10M每秒平方)
- 一物体做自由落体运动,下落了3秒,此时物体的速度是多少?下落的高度是多少?(g=10m/s2)
- 物体做自由落体运动经过A,B两点的速度分别是20米/秒和50米/秒,那么AB间距离是多少?
- 一个物体从45米高处由静止开始做自由落体运动,已知g=10米每二次方秒,求物体下落的时间和物体着地时的速度
- 一个物体做自由落体运动,着地时得速度是经过空中P点时速度的2倍,已知P点离地面的高度为15m,则物体着地的速度为多少?物体在空中运动的时间为多少?(不计空气阻力,g=10m/s)(要有计算公式和过程)
- 脑筋急转弯:为什么小明拒绝用“一边……一边……”这个词来造句?
- 清平乐 村居抒发了词人什么样的思想感情
- 谁能帮我写一篇80字左右的现代儿童诗歌?
猜你喜欢