>
其他
>
实验室欲用密度为1.84g/ml质量分数为98%的浓硫酸来配制98g质量分数为18.4%的稀硫酸(密度为1.2g/ml),则须
硫酸的体积为? 与多少g含铜35%的铜锌合金反应 我算出来是10ml和100g
人气:363 ℃ 时间:2020-03-22 05:25:08
解答
V*1.84*98%=98*18.4%
V=10mL
98*18.4%=18.032g
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 98
x(1-35%) 18.032g
65/98=x*(1-35%)/18.032g
x=18.4g
与18.4g含铜35%的铜锌合金反应
推荐
稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20% 的稀硫酸(密度为1.14g/ml),稀释时需用水体积约为?
计算密度1.84g.mL-1,质量分数为98%的浓硫酸的物质的量浓度.欲配制1mol.L-1稀硫酸溶液500mL,需该浓硫酸...
稀释质量分数为98%(密度为1.84g/mL)的浓硫酸配制500mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/mL),稀释时需用的水的体积约为( ) A.436.8mL B.453.7mL C.456.0mL D.458.3mL
实验室用密度为1.84cm3,质量分数为98%的浓硫酸和蒸馏水,配制500g质量分数为20% 的稀硫酸,需要用多少mL
市售浓硫酸的溶质质量分数为98%,密度为1.84g/ml,欲用它配制300ml20%稀硫酸(密度为1.14g/ml)求要98%的浓硫酸多少毫升,水多少毫升?
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版