从20m/s的高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求这个物体落地时的速度大小?(g=10)...
从20m/s的高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求这个物体落地时的速度大小?(g=10)要过程
人气:173 ℃ 时间:2019-09-21 05:59:52
解答
题目数据高度应是20米吧.
由机械能守恒得 (m*V0 ^2 /2)+mgh=(m*V ^2 /2)
得落地速度是 V=根号(V0 ^2 +2gh)=根号(15^2+2*10*20)=25 m/s
推荐
- 从20m/s的高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求这个物体落地时的速度大小?要过程!
- 3.在h高处,以初速度v0向水平方向抛出一个小球,不计空气阻力,小球着地时速度大小为
- 由h高处,以初速度v平抛一个物体,不计空气阻力,物体着地时速度大小为?
- 从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求: (1)这个物体落地点与抛出点的水平距离; (2)这个物体落地时的速度大小.(g=10m/s2)
- 在25米高处将物体以20米每秒的水平速度抛出,若不计空气阻力,求物体落地时的速度大小.10m/S的平方
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢