>
物理
>
如图所示,质量为m=4kg的物体,置于一粗糙的斜面上,用一平行于斜面体的大小为30N的力F推物体,物体沿斜面向上匀速运动,斜面体质量M=10kg,且始终静止,θ=37°,取g=10m/s
2
,求地面对斜面的摩擦力及支持力.
人气:480 ℃ 时间:2019-08-23 04:08:19
解答
以整体为研究对象,整体的合力为零,分析受力情况,根据平衡条件得:
水平方向:f=Fcos37°
竖直方向:N+Fsin37°=(m+M)g
联立并代入数据得:f=24N,N=122N
答:地面对斜面体的摩擦力24N,支持力是122N.
推荐
质量为 m=5kg的物体置于一粗糙的斜面上,用一平行于斜面的大小为30N的力推物体
如图所示,在倾角为θ的粗糙斜面上,有一个质量为m的物体被水平力F推着静止于斜面上,已知物体与斜面间的动摩擦因数为μ,且μ<tanθ,若物体恰好不下滑,则推力F为多少?若物体恰好
在粗糙斜面上用平行于斜面向上的力把质量为m的物体沿斜面加速推上,其加速度大小等于没有推力时物体沿此斜面下滑时的加速度大小,斜面的倾角为a=30°,则此力的大小为多少?求问知识人.
如图所示,一质量为m的物体在水平力F的作用下,沿倾角为α、动摩擦因数为μ的粗糙斜面向上做匀速运动,求水平推力的大小.
如图所示,一质量为m的物体在水平力F的作用下,沿倾角为α、动摩擦因数为μ的粗糙斜面向上做匀速运动,求水平推力的大小.
不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
to much to hope
以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢
温度升高,自由水与结合水的比例升高?
倦鸟知还、成群结队、一唱一和、呼朋引类、欢呼雀跃、如痴如醉、夜深人静、昏昏欲睡-成语的意思
解比例 X比25等于0.5比75
matter.trouble.problem.difficulty可数,不可数
一个圆柱的高增加3厘米,它的表面积增加了37.68平方厘米,则原来圆柱的体积增加了多少立方厘米
家长每周对孩子看书的评价
A number of people are directors of a company (Company A).They routinely pay themselves million po
11分之4+11分之5表示( )个()加上( )个( ),等于( )个( ),就是( ).
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版