一个放置在水平地面上的木块,其质量为2kg,受到一个向下与水平方向成30度的推力10N的作用,使木块开始...
一个放置在水平地面上的木块,其质量为2kg,受到一个向下与水平方向成30度的推力10N的作用,使木块开始运动,5秒后撤去推力.若木块与地面的动摩擦力因数是0.1,求木块在地面上运动的总位移.
人气:400 ℃ 时间:2019-11-14 09:41:15
解答
水平力Fx=8.65N 垂直力Fy=5Nf1=u(mg+Fy)=0.1*(2*10+5)=2.5Na1=(Fx-f1)/m=(8.65-2.5)/2=3.075m/s^25s后v=a1t=15.375m/sa2=umg/m=1m/s^2反s=1/2a1t^2+v^2/(2a2)=0.5*3.075*25+15.375^2/2=156.63m
推荐
- 静止在水平地面上的木块,质量为m=2kg,受水平方向成37°角斜向下的推力F作用一段时间后撤去该力,物体运动速度-时间图像如下,g取10N/s²
- 一个质量为m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向下方的推力F1=10N作用,在水平地面移动了距离l1=2m后撤去推力,此后物体又滑行了l2=1.6m的距离后停止了运动.设物体与地面间的动画动摩擦因数为μ=0.2,求:全过程中摩擦力对
- (A)如图所示,放在水平面上的物体质量m=2kg,受到一个斜向下的与水平方向成q=37°角的推力F=10N的作用,从静止开始运动.已知物体与水平面间的动摩擦因数m=0.25,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取
- 如图所示,一个放置在水平地面上的木块,其质量为m=2kg,受到一个斜向下的、与水平方向成30°角的推力F=10N的作用,使木块从静止开始运动,5s后撤去推力.若木块与地面间的动摩擦因数μ=
- 一个放置在水平面上的木块 ,其质量为2kg ,受到一个水平推力F=10N的作用 ,使木块从静止开始运动 ,5 sec後撒去推力.若木块与水平面间的动魔擦系数为0.1 ,则 :A.开始时的加速度是多少?B.撤去外力後.木块的加速度是多少?C.
- write(同音词),run(现在分词),photo(近义词),see(同音词),there(同音词),no(同音词),visit(名词)
- stir-fried with garlic,怎么翻译?
- 在心中立块碑阅读答案
猜你喜欢
- (快!)飓风中的两个瞬间 阅读答案
- “平均变化率”与“导数”是同一个概念吗?
- 1.为了探究细菌对植物遗体的分解作用,某小组他制作了6份相同的同一种树的落叶,在其中滴加蒸馏水,使树叶保持潮湿.大家还设计了3种试验方案,
- 请问,诸葛亮的《诫子书》里面,到底是“险躁则不能治性”还是“险躁则不能冶性呢”?
- dai欲成语
- 我有一个QCC圈,叫做“携手圈”但是我想不出好的圈名意义和圈徽意义,
- 1.在地球仪上找去北京,广东,深圳所处的位置.
- 电离度怎么算